Тема: Изучение английского по телефону
Lancaster
+1
Отправлено: 26.11.2009 в 13:18
/ 326
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Moscow
Заданий: 16
Сообщений: 106

Хочу поделиться собственным опытом изучения английского при помощи новой услуги "английский по телефону".

Это сервис, который сейчас предлагается на рынке услуг по обучению иностранным языкам.Сначала коротко скажу, что урок проводится по телефону или при помощи других средств коммуникаций (например, Skype). Урок длится 20-25 минут. Преподаватель  — носитель языка или человек, владеющий им на очень высоком уровне, но при этом говорящий и по-русски тоже (для ученков, чей уровень владения языком пока не позволяет им понимать носителей языка).

Итак. После того, как я окончательно осознала, что регулярная практика общения с носителем языка мне необходима, желанна и легкодостижима по цене, выгодно отличающейся от оной за занятия тэт-а-тэт, я заказала на сайте компании-поставщика этой услуги бесплатное тестирование. После проведения оценки уровня моих знаний (по результатам тестового звонка со специальным человеком, который называется evaluator и который также является носителем языка), мне назначили преподавателя и прислали расписание занятий, составленное с учетом моих пожеланий, о которых меня расспросили еще в процессе тестового звонка.
Для максимального удобства ученикам предоставляется возможность выбора варианта английского — британский или американский. Преподавателя назначают в соответствии с этим выбором. Я выбрала британский. Во-первых, потому, что я уважительно и трепетно отношусь ко всему традиционному и оригинальному — в том смысле этого слова, который близок как раз англоговорящим людям и носителям прочих европейских языков — а именно, "первоначальный", "подлинный". Во-вторых, просто потому, что очень уж я очарована этим певучим и как-будто немного снобистским произнесением гласных (сюда) (и таковым его, кстати, и считают многие американцы, и даже подшучивают над англичанами, думаю, примерно также, как жители нашей необъятной родины подтрунивают над жителями столицы).

Моим преподавателем был назначен Тэрри Эванс, микробиолог по образованию и педагог по призванию — он долгие годы преподавал английский медицинскому персоналу в Саудовской Аравии. Думаю, не лишним будет заметить, что преподавателей-британцев там не много. И когда два раза сорвался мой последний урок, потому, что Тэрри заболел (о чем, к слову сказать, меня почему-то оба раза не предупредили, хотя в целом организация налажена хорошо), и пришлось искать ему замену, выяснилось, что британцы «в дефиците», а таких, которые могут проводить уроки утром, и того меньше. Кажется, всего двое. Сказывается трехчасовая разница во времени.

Скажу сразу, что наилучший способ связи для проведения и урока и особенно тестового звонка — Skype, причем лучше с использованием гарнитуры. Качество передачи голоса в Skype очень хорошее. Это значительно повышает разборчивость речи и, следовательно, эффективность занятий, поскольку не приходится тратить наше драгоценное внимание на разбор речи собеседника. А это значит, что вы будете не только понимать смысл сказанного, но и успевать примечать то, как преподаватель строит фразы. А это уже прямая дорога к великой цели — говорить, как это делают англичане, а не как автоматический переводчик, выдающий прямой перевод введенных в него фраз.
Здесь, простите за лирическое отступление, мне вспомнился старый анекдот, который я очень люблю, и который был популярным еще в советское время. Он про то, как один прохожий на улице Лондона спрашивает другого о времени:

-Which watch?
-Five o'cloCH. [а'клоч]
-Such much?
-Finished MGIMO?
-Asks!
В нашей семейной терминологии фраза "finished MGIMO" (да не обидятся на меня выпускники этого вуза) стала аллегорией и служит для обозначения "русского" английского.

Так что если вы решились – пожалуйста, заранее обзаведитесь Skype (скачать его абсолютно бесплатно можно здесь ), заведите там свой абонентский ящик и убедитесь, что все у вас работает – вы слышите, и вас тоже слышат. И пожалуйста, не используйте для связи мобильный телефон! Наверняка потеряете время и деньги (если только вы не разгадали секрет того, как у нас в стране можно получить стабильно качественную мобильную связь).

Кстати, если кто-то захочет записывать свои занятия с целью дальнейшего прослушивания и анализа, то это вполне осуществимо посредством установки на компьютер программы для записи аудио (например, "нашей" же Audacity) и проведения несложных манипуляций со звуковыми настройками компьютера.

Перед началом занятий я поинтересовалась в московском офисе, могу ли я, помимо проведения устных бесед, направлять учителю для проверки какие-либо письменные работы. Ответ был положительным. То есть предполагается, что ученик имеет право немного «побеспокоить» преподавателя вне основного времени уроков. Однако ж, прежде чем «реализовать» это свое право, я решила дополнительно обсудить это с самим преподавателем, поскольку вопрос этот письменно нигде не декларируется, и можно попасть в неприятную ситуацию — вдруг преподаватель расценит это как чрезмерную напористость и «вообще наглость». Мистер Эванс согласился.

Схема проведения уроков проста. Главное правило – отсутствие правил. То есть способ проведения уроков обсуждается с преподавателем и, в конечном итоге, зависит от ученика. Однако, не могу не заметить, что принцип «отсутствия правил» имел для меня также и негативные последствия. А заключались они в том, что в ответ на мою попытку устроить урок, посвященный некоторым моим пробелам в грамматике, я получила следующий ответ: «Grammar is like an engine in your car. Don’t think about it too much! Just drive!». Таким образом, должна констатировать, что боль’шая часть задач, которые я планировала решать при помощи этих уроков, осталась без внимания. Думаю, что это результат того, что основная целевая аудитория этого сервиса — это те, кто давно учит язык, но не может преодолеть барьер и начать свободно говорить.

В связи с вышесказанным, хочу дать настоятельную рекомендацию.
Тщательно подготовьтесь к тестовому звонку. Максимально четко сформулируйте, почему вы хотите учить английский и чего конкретно вы ждете от уроков, – вас об этом обязательно спросят, а преподаватель потом будет руководствоваться этой информацией.

Хотя мое личное мнение здесь таково, что преподаватель должен демонстрировать более гибкий подход к ученику. Ведь в моем случае, исходя из нашей первой беседы, преподаватель должен был понять, что говорю я достаточно бегло. А вот является ли моя речь безукоризненно грамотной? – ответ «нет». А именно этого мне очень хочется.

Буду ли я продолжать занятия – еще не решила. Испугавшись гриппа, мы, взяв ребенка в охапку, сбежали из города на дачу. А связь здесь не самая хорошая – Интернет только мобильный, голосовой Skype по нему не проходит, а телефонная линия трескучая.

Итак, итог моего эксперимента — мне понравилось. Я получила новый опыт и новые впечатления. Подготовка к урокам доставляла мне очень много положительных эмоций. Я радовалась от того, что мой словарный запас пополнялся большим количеством новых слов. Язык вновь «прикинулся английским» и становился послушней день ото дня (вечером, когда все ложились спать, я запиралась в кухне и вслух проговаривала предстоящую мне речь или просто представляла, что я рассказываю о себе, или рассуждаю на какие-то отвлеченные темы).
Я была довольна собой.
Говорят, для людей это важно.

Если кого-нибудь заинтересуют еще более подробные детали, пожалуйста, спрашивайте, постараюсь ответить.

Lancaster
Отправлено: 26.11.2009 в 14:48
/ 326
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Moscow
Заданий: 16
Сообщений: 106

Stampede, скажите пожалуйста, а в какой раздел сайта можно направлять соображения на тему новых заданий и прочих инициатив? А то у меня сегодня голова свободная — с ребенком бабушка приехала возиться — и мыслей куча! Куда мне, если удастся сформировать дельное предложение?

Stampede
Отправлено: 26.11.2009 в 14:50
/ 3172
Группа: Админ
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Calgary, Alberta, Canada
Сообщений: 2067

Lankaster, огромное спасибо за столь обстоятельный рассказ! Думаю, многих наших заинтересует. Начнут телефончики выспрашивать… smile

If you want something done right, do it yourself.
Stampede
Отправлено: 26.11.2009 в 14:53
/ 3172
Группа: Админ
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Calgary, Alberta, Canada
Сообщений: 2067

> в какой раздел сайта можно направлять соображения
> на тему новых заданий и прочих инициатив?

А вот у нас есть топик Предлагаем темы для заданий. Ну или если это "прочая инициатива", то в раздел Обсуждение сайта.

Направляйте, всегда будем рады smile.

If you want something done right, do it yourself.
Lancaster
Отправлено: 26.11.2009 в 15:06
/ 326
Регистрация: 05.11.2019
Откуда: Moscow
Заданий: 16
Сообщений: 106

Спасибо!

Far-east Cherry
Отправлено: 13.04.2011 в 04:08
/ 118
Регистрация: 07.04.2021
Откуда: Moscow
Заданий: 8
Сообщений: 39

Судя по данным в профиле, человека здесь уже год не было — видимо, цель достигнута : ) Но после прочтения все равно хочется сказать спасибо за потраченное время на описание "опыта из первых рук". Было приятно читать и полезно узнавать не только о самом процессе такого обучения, но и о подводных камнях. Спасибо и за информацию, и за рекомендации.

“Everything is possible. The impossible just takes longer.”
CityGirl
Отправлено: 11.05.2012 в 05:03
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 10

По моему тема названа несколько некоректно smile Сразу бы и писали " изучение английского по скайпу", а то мне сразу стало интресно что это за методика такая? smile

"основная целевая аудитория этого сервиса — это те, кто давно учит язык, но не может преодолеть барьер и начать свободно говорить."

Вот это как раз про меня. Английский словарный запас вроде и позволяет говорить, но насамом деле, "язык не поворачивается". Нужно как-о разговориться. Как только обзаведусь скайпом буду искать подходящего нэйтив спикера в преподователи.

Pure
Отправлено: 24.05.2012 в 09:06
Регистрация: 08.05.2022
Сообщений: 2

CityGirl, я тоже решила заниматься только с нейтивом. Сейчас несколько занятий прошла в школе Yes по скайпу с канадкой, которая по-русски ни бум-бум smile) Это так захватывающе. Сначала страшно говорить, но потом, к концу урока, разбалтываюсь так, что меня не остановить smile

nabl83
Отправлено: 01.08.2012 в 19:26
/ 477
Регистрация: 14.07.2022
Откуда: Казахстан, г.Актау
Заданий: 19
Сообщений: 260

А я не могу привязаться к какому-то времени, так как у меня младший сын еще совсем маленький. Мало ли когда ему понадобиться мама, обычно это бывает в самый не подходящий момент )))))
Так вот, я весь день провела в интернете в поисках собеседника. Искала на сайтах, где англоговорящие люди изучают русский язык. И уже на следующий день получила два письма (Англия и Австралия).
С Австралией как-то пока не получается состыковаться — разница во времени. А с Англией вот уже второй день переписываюсь. Разговаривать страшно, потому что у собеседника русский язык хуже моего английского. )))
Вот как-то так! 

Don't worry, be happy!
Stampede
+1
Отправлено: 01.08.2012 в 19:42
/ 3172
Группа: Админ
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Calgary, Alberta, Canada
Сообщений: 2067

nabl83, мое письмо до вас доехало? А то мало ли, в спам-фильтре затерялось.

If you want something done right, do it yourself.
ayya
Отправлено: 20.03.2013 в 11:32
Регистрация: 20.03.2023
Сообщений: 3

Подскажите пожалуйста сайты по поиску англоговорящих людей, желающих переписываться!!! А то у меня тоже маленький ребенок и возможности привязаться ко времени нет!!!

Свежие комментарии:

Re: Урок 3: Виды предложений. Структура простого повествовательного предложения

Дмитрий989: Очень интересный урок, мне понравился, теперь хоть что то я узнал.

Re: Таблица: Спряжение глагола to vodka

2005azh: На вашем сайте через 2 месяца  можно стать англичанином

Новое на форуме:

Re: Понятие окончания 's и предлога of.

SimpleS: Ну смотря что вы имеете ввиду, если жизнь какой то собаки, то возможны оба варианта, если в переносном…

Re: Моя школа английского

Engpro: Всегда хотела изучить английский язык в совершенстве. Но школа этому совсем не способствовала, а потом…

Понятие окончания 's и предлога of.

Tarik111: Подскажите пожалуйста, как правильно dogs life или life of dog. И какая разница в употреблении этих …

22.01.2016

annufka94

22.01.2016

yury.taranov
Всего: 39100 (+5)
Яндекс цитирования Powered by MyPagerank.Net
RSS-подписка:
=